Посольство РФ заявило о “психологической обработке” Ерофеева и Александрова

Автор АТН

Временный поверенный в делах России в Киеве Андрей Воробьев заявил, что Украина подвергла “психологической обработке” тольяттинских спецназовцев Евгения Ерофеева и Александра Александрова, задержанных возле Счастья.
Об этом пишет ТАСС.
“Украинские власти препятствуют нашей встрече с задержанными, сознательно дезинформируя общественность и самих задержанных об их истинном положении. Это означает только одно – упомянутые российские граждане подвергаются психологической обработке”, – говорится в Воробьева в ответ на комментарий советника главы СБУ Маркияна Лубкивского о том, что Россия до сих пор не запросила встречу с пленными военными.
По мнению дипломата, это было видно во время судебного заседания 22 мая, когда Ерофеева и Александрова официально взяли под стражу: “Заседание велось в режиме видеоконференции – мониторы были установлены в больничной палате, чтобы задержанные могли де-факто участвовать в заседании. Между тем, в ответственные моменты заседания видеосвязь с задержанными прерывалась. Что происходило в эти минуты в палате с Ерофеевым и Александровым, мы не знаем. Но после так называемого технического перерыва ребята меняли свою позицию”.
Он также заявил, что в Украине развернута “беспрецедентная информационно-психологическая кампания, одним из лейтмотивов которой является присказка, дескать, “русские бросили своих”.
“Вынужден напомнить, что сегодня, 23 мая, прошло уже пять дней с того момента, как посольство России в Киеве официально вручило украинской стороне запрос о встрече с задержанными российскими гражданами. Ответа мы до сих пор не получили”, – заявил дипломат.
Напомним, Ерофеев и Александров были взяты в плен возле Счастья Луганской области 16 мая, во время поимки они или их подельники убили украинского военного. Теперь им вменяют террористическую деятельность.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше