Постпред США при ООН призвала власти Чечни расследовать похищения геев в республике

Автор АТН

Власти Чечни “должны немедленно расследовать” заявления о похищениях, пытках и убийстве людей в республике на основе их сексуальной ориентации.
Об этом заявила постпред США в ООН Никки Хейли.
По ее словам, “если они окажутся правдой, эти нарушения прав человека нельзя игнорировать”, а “чеченские власти должны привлечь связанных с этим лиц к ответственности”.
“Мы выступаем против всех форм дискриминации, в том числе основанных на сексуальной ориентации”, – отметила Хейли.
8 апреля Госдепартамент США призвал Россию расследовать случаи преследования мужчин-гомосексуалов в Чечне и “принять меры для освобождения незаконно задержанных”.
Накануне Генпрокуратура РФ сообщила, что правоохранительные органы Чечни начали проверку данных “Новой газеты” о массовых задержаниях и убийствах гомосексуалов в республике.
В сообщении российской Генпрокуратуры также говорилось о поступивших в ведомство запросах от “Новой газеты” и уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой о предполагаемых массовых похищениях людей.
Статья “Новой газеты” о задержаниях геев в Чечне вышла 1 апреля. В ней говорилось, что в ходе этих задержаний погибли как минимум три человека. “Новая газета” также опубликовала истории свидетелей произошедшего.
Пресс-секретарь главы Чечни опроверг информацию о задержаниях, отметив, что невозможно преследовать тех, кого в республике нет.
В середине апреля “Новая газета” опубликовала заявление, в котором говорилось об угрозах в адрес издания со стороны чеченского духовенства.
Позднее муфтий Чечни Салах-хаджи Межиев пригрозил журналистам “возмездием Аллаха” из-за того, что они “задели весь чеченский народ”, а министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации республики Джамбулат Умаров призвал газету извиниться и “прекратить истерию вокруг несуществующих “угроз”.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя ситуацию, назвал незаконные “методы воздействия” на журналистов недопустимыми.
Лидер группы ДДТ Юрий Шевчук обратился к чеченскому министру печати и информации, призвав его провести расследование, если он не согласен с публикациями “Новой газеты”.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше