Постпред США в НАТО: сейчас основная задача Альянса – решить, как сотрудничать с Россией

Автор АТН

Дуглас Лют считает Минские соглашения единственным имеющимся на данный момент способом разрешения конфликта на Донбассе.
Россия остается самым крупным и обладающим наибольшей военной мощью соседом НАТО, и сейчас основная задача Альянса состоит в том, чтобы “решить, как сотрудничать с Россией, какая она есть сегодня”.
Об этом заявил постоянный представитель США в НАТО Дуглас Лют на пресс-конференции в Брюсселе.
“Дело не только в аннексии Крыма и боевых действиях на Донбассе”, но и в увеличении числа военных учений и усилении армии, которые демонстрируют непредсказуемость России, отметил он.
При этом американец отметил, что нынешние отношения НАТО с Россией заключается в сбалансированном подходе, а “во время таких переходных периодов, как сейчас”, Альянс едва ли станет пересматривать какие-либо аспекты этого сотрудничества.
Кроме того, Лют подчеркнул, что в данный момент наиболее эффективная помощь Украине со стороны Альянса заключается в политической поддержке и помощи в подготовке украинских военных. “Этот процесс идет почти в непрерывном режиме”, – отметил он.
Постпред США в НАТО также отметил, что “Минские соглашения, возможно, не лучший способ разрешения конфликта на Донбассе, но это то, что у нас есть”. “Есть и существенные политические препятствия с обеих сторон”, – добавил Лют.
Ранее в среду Йенс Столтенберг заявил, что в НАТО обеспокоены выполнением Минских соглашений.

Источник: Левый Берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше