Постпреду России в ЕС запретили вход в Европарламент

Автор АТН

Постоянному представителю России при ЕС Владимиру Чижову запрещен проход в Европарламент.
Об этом сообщает немецкое издание Die Zeit со ссылкой на пресс-службу президента Европарламента Мартина Шульца.
Европейский чиновник принял такое решение потому, что “российская сторона так и не смогла обеспечить прозрачность и объяснить причины своих действий” относительно европейских дипломатов и политиков.
На прошлой неделе стало известно, что Москва составила тайный “черный список” невъездных европейцев. Большинство из тех, кто попал в него, высказывались в поддержку введения экономических санкций против России.
“За это постпред России при ЕС и еще один неназванный российский дипломат не смогут больше беспрепятственно проходить в здание Европарламента”, – говорится в статье немецкого издания.
Кроме того, Европарламент решил заморозить работу комитета “ЕС-Россия”, заседания которого происходили дважды в год при участии европейских политиков и депутатов Государственной Думы РФ.
На прошлой неделе стало известно, что Россия ввела “черный список” в ответ на санкции ЕС из-за российской военной агрессии против Украины.
В свою очередь, в ЕС назвали “черный список Путина” своевольным и необоснованным.
“Список, который включает 89 имен, был распространен российскими властями. Мы не имеем никакой другой информации относительно правовой базы, критериев и процесса принятия этого решения. Мы рассматриваем эту меру как полностью своевальную и необоснованную, в особенности, в части отсутствия каких-либо объяснений и открытости”, – подчеркнули в ЕС.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше