ПР 4 ноября определит свою позицию относительно лечения Тимошенко за рубежом

Автор АТН

Фракция ПР на заседании 4 ноября определит свою позицию относительно лечения Тимошенко за рубежом.
Об этом сказала народный депутат от Партии регионов Анна Герман.
По ее словам, “мы сейчас изучаем этот вопрос, во фракции идут достаточно острые дискуссии, но мы очень хотим компромисса, потому что для нас вопрос подписания Соглашения об ассоциации с ЕС является стратегически важной целью”.
Мы будем пытаться искать компромисс, хотя очень разные сейчас мнения, и какое из них возьмет верх – сказать пока трудно, – отметила Герман.

Она сообщила, что в понедельник, 4 ноября, состоится заседание фракции. По ее словам, “нам назначили такой итоговый разговор по этому поводу на понедельник на утро, мы соберемся и примем окончательное решение”. Герман отметила, что настроена оптимистично и верит, что “компромисс будет найден”, и что “мы из этой сложной ситуации достойно выйдем с пользой для Украины”.
На уточняющий вопрос, может ли фракция ПР поддержать законопроект народного депутата Анжелики Лабунской, в котором предусмотрено, что суд, принимая решение о лечении за рубежом осужденного, обязан одновременно принять решение об освобождении такого лица от наказания по болезни, Герман сказала: “Я думаю, что этого мы поддержать не можем”. По ее прогнозу, “самое большее, что мы можем в этой ситуации, если удастся убедить фракцию, это сделать перерыв (в отбывании срока наказания – УНИАН) для лечения”.
Я думаю, что это было бы очень справедливо, ввиду того, что мы даже не имеем заявления самой Юлии Тимошенко с ее просьбой отпустить ее на лечение. Фактически мы идем на очень большие уступки, на очень большое содействие во имя основной цели – во имя евроинтеграционного выбора Украины. Но я имею очень большие сомнения, что мы могли бы говорить о каких-то других вариантах, кроме перерыва на лечение. Я думаю, что с этого нужно начинать, а дальше, Бог даст, как-то оно будет, как-то оно сложится. Первый шаг, возможно, удастся предпринять, как Бог будет милостив к нам”, – сказала Герман. При этом она отметила, что, исходя из настроений во фракции Партии регионов, может “спрогнозировать с большой натяжкой, что мы, возможно, можем найти компромисс на такой вариант, но я не вижу других вариантов, я не вижу настроений во фракции, которые бы могли говорить о вероятности других вариантов.
 

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше