ПР готовит иски по Тимошенко в ряде стран Европы, – Ефремов

Автор АТН

Регионалы говорят, что кроме США и Швейцарии иски по хищении гос средств, к которым причастна экс-премьер Юлия Тимошенко готовятся в ряде стран Европы.
“Сегодня ряд стран настаивает на том, чтобы мы освободили Тимошенко. Возникает вопрос, буквально вчера прошла информация о том, что Министерство доходов и сборов обратилось к одной из ведущих мировых структур, которая занимается возвращением средств, которые в рамках политической коррупции были выведены из государств, назад этим государствам, и сегодня эта структура подала соответствующие иски в суды США и в суд Швейцарии. Это на сегодняшний день. Предположительно дальше – подача исков в суды Великобритании и еще ряд европейских стран, которые, кстати, настаивают на выдаче Тимошенко”, – сообщил лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов.
По его словам, на сегодняшний день в поле зрения попали порядка полумиллиарда долларов, а в целом, согласно анализу специалистов, сумма достигает 1 миллиарда долларов.
“В ближайшее время (они будут) востребованы данной структурой для того, чтобы их вернули в Украину”, – отметил депутат. При этом Ефремов подчеркнул, что эта ситуация “вольно или невольно уже влияет” на переговорный процесс Украины с ЕС относительно ассоциации.
“Если ведущая мировая компания взялась за сопровождение этого дела, это уже является фактом, который никуда не денешь, и этот факт, хотим мы того, или нет, все равно будет влиять на тот процесс, который происходит”, – сказал Ефремов.
В то же время он добавил, что не обвиняет Тимошенко в каких-либо преступлениях, а сказал о том, что происходит “определенный процесс”. “И закрывать глаза на то, что этого якобы нет, наверное, с нашей стороны это было бы глупо, как и с вашей стороны”, – заявил он.
“Дальше мы должны предполагать, что же будет за этим? А если через какое-то время будет принято положительное решение суда, то, что мы будем делать тогда? Сегодня мы должны нарушить определенные законы и принять определенные решения, которые позволяют (освободить Тимошенко), а завтра мы будем локти кусать и говорить, что мы это сделали неправильно”, – сказал Ефремов.

Источник: ТСН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше