Правительство будет продолжать поставлять газ и электроэнергию на территории под контролем боевиков – Яценюк

Автор АТН

Правительство и дальше будет продолжать поставлять газ и электроэнергию на территории под контролем боевиков, не смотря на отсутствие какой-либо оплаты, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании правительства в среду.
“Я хотел бы высказать позицию правительства, свою позицию – мы об этом дискутировали. Там наши граждане и правительство не даст этим людям замерзнуть, потому что это приведет к гуманитарной катастрофе. Это наши территории, это наши люди, с террористами разберемся отдельно. Но “на носе” зима и если сейчас идти жестко, то это будет жестко в первую очередь по отношению к нашим гражданам. Мы будем туда поставлять газ и электроэнергию”, – сказал он.
При этом Яценюк отметил, что при восстановлении контроля Украины над этими территории, ассигнования на дотации и льготы будут уменьшены на стоимость поставленной электроэнергии и газа.
Как сообщалось, по информации НАК “Нафтогаз Украины”, без надлежащего учета и оплаты территориями подконтрольными боевика в сентябре было потреблено 27 млн куб м газа, в октябре – около 100 млн куб м.
При этом до конца года туда может уйти около 1 млрд куб. м газа, что приведет к убыткам “Нафтогаза” в размере 6-7 млрд грн. Технически “Нафтогаз” имеет возможности для ограничения газоснабжения этих территорий.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше