Правительство утвердило список из 14 персон нон-грата за антиукраинскую позицию

Автор АТН

Правительство недавно утвердило список из 14 человек, которым запрещен в Украину из-за их антиукраинской позиции, сообщил министр культуры Евгений Нищук.
Как отмечается в заявлении Нищука, по международным нормам разглашать этот список нельзя – “так же, как, к примеру, в США, люди узнают о таком своем статусе непосредственно при попытке пересечь границу”.
Впрочем, отметил министр, заявления и действия некоторых “деятелей искусства” власти Украины не могут оставлять без внимания.
“Так, свое истинное отношение показал на днях Иосиф Кобзон, выступив с концертом на оккупированном боевиками Донбассе. Этот артист, имеет украинские награды и даже украинские корни – родился на нашей земле. Его вчерашний визит на украинские территории, оккупированные пророссийскими террористами, его откровенная поддержка их действий и заявления, с этим связанные являются абсолютно позорными”, – говорится в заявлении.
Нищук заявил, что рассматривая позицию этих лиц “в широком спектре”, можно пробовать находить им оправдания, “мол люди просто попали в обстоятельства “кремлевского давления”.
“Но в этом случае мы видим их истинное лицо, искаженное пропагандой и искренней ненавистью ко всему украинскому”, – отмечается в заявлении министра.
Напомним, что ранее советник СБУ Маркиян Лубкивский сообщил, что СБУ запретила въезд в Украину сотням “деятелей культуры” из-за их антиукраинской позиции.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше