Правительство знает, как выполнить Соглашение и не раздражать Россию – СМИ

Автор АТН

В Кабинете министров состоялось совещание представителей министерств, приобщенных к европейской интеграции, во время которой были согласованы изменения в план выполнения Соглашения об ассоциации.
Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на собственные источники в правительстве.
«17 сентября на заседании Кабмина было принято распоряжение «Об утверждении плана мероприятий по выполнению Соглашения об ассоциации… на 2014-2017 годы. В текст данного плана вошли также ссылки на экономическую часть Соглашения», – отмечает издание.
Выполнение экономической части Соглашения согласно «брюссельским договоренностям» Украины, России и ЕС отложено до 2016 года, однако в решении Кабинета министров сроками выполнения некоторых пунктов указаны 2014-2015 годы. Это вызвало дипломатические протесты со стороны РФ. Поэтому Кабмин внес некоторые правки в текст принятого распоряжения.
«Учитывая чувствительность вопроса, мы решили внести некоторые изменения в текст уже принятого распоряжения. Документ будет опубликован с правками», – отмечается в публикации.
Как указывается, к «конфликтным» пунктам плана будет добавлена сноска со следующим текстом: «Срок реализации и внедрения нормативно-правовых актов, разработанных во исполнение этого раздела, определяется в соответствии с условиями временного приложения».
Таким образом, украинская сторона получила аргумент в переговорах с Россией – де-юре выполнение экономической части будет отложено. В то же время упоминания о ней остаются в документе, что позволит правительству избежать критики со стороны украинского общества относительно этого.

Источник: Европейская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше