“Правый сектор” пообещал отдать “коктейли Молотова” Национальной гвардии

Автор АТН

В отделении «Правого сектора» Киева и Киевской области нет незарегистрированного оружия. Об этом сообщил во время пресс-конференции руководитель “Правого сектора” в Киевской области Игорь Мазур, передает Тиждень.ua.
«Мы как организация, которая видит себя в правовом поле, ранее уже отказались от масок, бронежилетов, щитов и арматуры. Когда звучит вопрос оружия, то нам его никто не выдавал, чтобы потом сдавать. Большинство из того, что у нас есть, зарегистрировано. А незарегистрированное было позаимствовано у друзей-охотников, и мы его уже вернули», – заявил Мазур.
Также он отметил, что у его сотни, которая входит в Самооборону Майдана остались бутылки зажигательной смесью.
«У нас есть бутылки с зажигательной смесью. Мы хотим их передать в Новые Петровцы. Думаю, ребята могут использовать их во время учений. Скажем, для уничтожения макетов бронетехники», – заявил Мазур.
И добавил, что у них есть «газовая установка, переделанная под огнемет, которую они также планируют сдать».
«Зарегистрированное оружие мы не сдаем – это дико. Я не могу отвечать за весь «Правый сектор», но представители движения в Киеве и Киевской области отныне хранить оружие в соответствии с законом, то есть в сейфах», – отметил он.
«Ни я, ни Ярош не выступали против законов Украины. Могут быть исключения, которыми должны заниматься правоохранительные органы », – заявил он.
По мнению Мазура, во время разоружения спецотрядов милиции огнестрельное оружие могло попасть в ненадежные руки.
«Есть определенные группы, которые состоят из 10-15 человек, которые не подчиняются никому. В Киеве и области такие группы время от времени пытаются решать свои проблемы с помощью «железных аргументов»», – заявил он.
Он отметил, что незарегистрированное оружие они сдали раньше.
Как сообщалось, Верховная Рада приняла постановление, которым обязала МВД и СБУ разоружить незаконные вооруженные формирования.
Как известно, 31 марта вечером на Крещатике произошла перестрелка, в результате которой были ранены три человека. Милиция задержала подозреваемого. Им оказался активист “Правого сектора”.
В начале марта Министерство внутренних дел Украины призвало к добровольной сдаче огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и спецсредств.
За последний месяц в Киеве спрос на оружие вырос в 30 раз и “очередь” не уменьшается.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше