Празднование 70-й годовщины Победы начнется 8 мая с акции “Первая минута мира” – Кабмин

Автор АТН

Правительство утвердило план мероприятий по празднованию 70-й годовщины Победы над нацизмом в Европе и 70-й годовщины окончания Второй мировой войны.
Как сообщает в пятницу пресс-служба Министерства культуры, 8 мая, в День памяти и примирения, состоится мемориально-художественная акции “Первая минута мира”.
9 мая состоится марш военных оркестров и принятия присяги новобранцами на верность Родине на территории Мемориального комплекса “Национальный музей истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов”.
“В этом году церемония возложения венков, цветов к памятникам и мемориалам будет проходить дважды: 9 мая и 2 сентября по случаю 70-й годовщины Победы над нацизмом в Европе и 70-й годовщины окончания Второй мировой войны”, – говорится в соответствующем распоряжении Кабмина.
На мероприятия, посвященные памятным датам исторических событий Второй мировой войны, будут приглашены представители иностранных государств и дипломатического корпуса, международных организаций, украинской диаспоры.
Планом предусмотрено, что в течение года Украинский институт национальной памяти совместно с МИД должны проводить информирование через зарубежные дипломатические учреждения Украины международного сообщества, в том числе в гг. Берлине, Вашингтоне, Лондоне, Париже, о победах украинского народа во Второй мировой войне, предусмотрев проведение фотовыставок, лекций и тому подобное.
В течение мая-июня будут организованы выставки архивных материалов “Семейная память о войне сохранена”.
В школах планируется установка досок почета (стендов), посвященных памяти выпускников, погибших за независимость и территориальную целостность Украины, а также присвоение этим учебным заведениям имен этих погибших Героев.
Кроме того, в течение года будут проводиться торжества по случаю юбилеев выдающихся земляков – героев Второй мировой войны. В честь 70-й годовщины Победы над нацизмом в Европе будут изготовлены и запущены в обращение памятная монета, почтовая марка и конверт.
Также предусмотрено повышение социальной защиты и медицинского обслуживания ветеранов войны, участников украинского освободительного движения времен Второй мировой войны, жертв нацистских преследований, нынешних защитников Отечества и уважительного отношения к ним.
Будет организован показ художественных и документальных фильмов, посвященных подвигу украинского народа во Второй мировой войне, выступления в СМИ участников украинского освободительного движения времен Второй мировой войны, жертв нацистских преследований, участников антитеррористической операции и представителей ветеранского движения.
Кроме того, в Украине должны транслироваться мероприятия по празднованию в государствах – членах ЕС Дня памяти и примирения.
Кроме патриотически-воспитательных и опытно-поисковых мероприятий по изучению истории участия Украины во Второй мировой войне, план предусматривает проведение мероприятий по предотвращению актов вандализма и разрушения военных мемориалов, памятников и мест захоронений павших соотечественников, торговли боевыми наградами и другими знаками отличия времен Второй мировой войны.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше