Предатели Украины больше не служат в “Альфе”, – начальник спецподразделеня

Автор АТН

Проблема агентов актуальна для любой страны
Специальное подразделение Службы безопасности “Альфа” очистили от предателей и изменников Украины, таких как бывший командир подразделения, а ныне один из главарей боевиков “ДНР” Александр Ходаковский.
Об этом заявил начальник Центра специальных операций “Альфа” Александр Устименко в интервью ЛІГА.net.
Реагируя на слова, что до российско-украинской войны многие оперативники “Альфы” не скрывали своих дружественных связей с российскими коллегами из одноименной “Альфы” и “Вымпела”, Устименко отметил: “Глупо скрывать, что этого не было. Где-то до 2012-2013-го года продолжались совместные учения и тренинги. Сейчас отношения с россиянами – я далек от мысли, что кто-то в “Альфе” их поддерживает”, – отметил он.
По словам Устименко, на начальном этапе были случаи, когда отдельные люди занимали противоположную Украине позицию.
“Они больше не служат в Альфе”, – отметил он.
Отвечая на вопрос, приходилось ли ему спорить с сотрудниками по поводу российско-украинской войны, начальник ЦСО отметил, что “на этапе активных боевых действий ничего подобного не было”.
“У меня позиция однозначная. Потому что есть грань. И эта грань перейдена, когда группа вооруженных людей начинает захватывать склады с оружием и государственные здания”, – подчеркнул начальник спецподразделения.
“Сегодня мы создали мощный фильтр для того, чтобы случайных людей или предателей в наших рядах не было. Но проблема агентов актуальна для любой страны. Стопроцентной защиты не существует. То, что мы делаем – мы делаем правильно”, – добавил Устименко.
По информации СБУ, треть бойцов донецкой “Альфы” с первых дней поддержали террористов.

Источник: Левый Берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше