Председатели участковых комиссий грубо нарушают избирательное законодательство

Автор АТН

30 октября стало известно, что председатели избирательных комиссий № 374, 656, 341, при регистрации результатов выборов в ОИК № 173 были с печатями. Это грубое нарушение действующего законодательства Украины, поскольку председатели участковых комиссий, сопровождавшие документацию, привозили с собой печати.
По закону они должны были оставлять печать в УИК, под контролем всех членов участковых избирательных комиссий, такое нарушение является массовым и может привести к серьезным фальсификациям результатов выборов.
Как сообщает пресс-служба Харьковской областной организации ВО “Свобода”, такие же нарушения были зафиксированы на 108 и 176 избирательных округах.
Подобных так называемых мелких нарушений свободовскими наблюдателями было зафиксировано огромное количество. Теперь нужно кардинально менять избирательное законодательство Украины, и, если власть позволила себе выбросить 1 миллиард на камеры для каждого избирательного участка, то мы можем принять избирательный закон, который не искажает волеизъявление граждан, а объективно и быстро покажет результат голосования. В Верховной Раде мы планируем ввести голосование депутатов по отпечатку пальца. Это позволит привлечь украинских ІТ-специалистов, которые сегодня вынуждены работать на другие страны, – заявил Председатель Харьковской областной организации ВО «Свобода» Игорь Швайка.

          

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше