Представилели ОБСЕ попали под обстрел во время мониторинга “режима тишины” на Донбассе

Автор АТН

Члены патруля СММ ОБСЕ стали свидетелями применения стрелкового оружия в зоне проведения АТО вблизи н.п. Ясиноватая, временно подконтрольного боевикам ОРДО.
Об этом говорится в отчете миссии за субботу, 18 марта.
“17 марта 5 членов патруля СММ находились в 15 км к северу от Донецка на дороге к Донецкой фильтровальной станции. Наблюдатели проводили мониторинг соблюдения режима прекращения огня для возможности проведения разминирования на территории ДФС и вблизи нее и восстановления водоснабжения по обе стороны линии столкновения”, – отметили в ОБСЕ.
Совместный центр по контролю и координации способствовал получению гарантий безопасности, на месте присутствовали трое офицеров СЦКК (2 украинских и 1 российский), 4 представителя ГосЧС и 4 членов бригады “ДНР” по разминированию.
“В 11:45 члены патруля СММ, находясь рядом с автомобилями миссии, услышали, как над их головами просвистела пуля и в тот же миг раздался выстрел из стрелкового оружия за 100-200 м к югу от них. Все присутствующие укрылись за автомобилями миссии. Наблюдатели определили, что выстрел был осуществлен в направлении с юга на северо-северо-восток. Пока они садились в автомобили, то услышали еще один выстрел из стрелкового оружия за 100-200 м на юг”, – сообщили в ОБСЕ.
Все присутствующие, включая патруль СММ, покинули этот район, никто из наблюдателей не пострадал, автомобили миссии повреждены не были.
В ОБСЕ отметили, что данный случай – уже третий в этом районе за последний месяц, когда рядом с патрулями СММ ОБСЕ или объектами его собственности применяется стрелковое оружие.

Источник: Новое Время

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше