Премьер-министр Чехии объявил о намерении уйти в отставку

Автор АТН

Через четыре дня после начала небывалой по масштабам операции чешской полиции и арестов высокопоставленных политиков и чиновников, в том числе руководительницы аппарата правительства, премьер-министр Петр Нечас объявил об отставке.
Глава “Гражданской демократической партии” Петр Нечас сказал на пресс-конференции в воскресенье, что в понедельник подаст в отставку и с поста премьера, и с поста главы партии. Вместе с премьером автоматически уйдет и все правительство, и правящая коалиция, в которую входят еще две партии, попытается сформировать новый кабинет.
В пятницу прокуратура предъявила ближайшей соратнице Петра Нечаса, главе аппарата правительства Яне Надьовой, обвинения в коррупции и злоупотреблении властью.
Обвинения были предъявлены после рейдов полиции в несколько госучреждений и офисов частных компаний, во время которых было конфисковано около 8 млн долл. наличных, десятки килограммов золота и документы.
Следствие утверждает, что Надьова незаконно подкупила двух бывших членов парламента, предложив им в обмен на места в парламенте посты в государственных фирмах. Кроме того, Надьова обвиняется в том, что приказала военной разведке следить за тремя людьми.
Одним из этих людей была жена Петра Нечаса, Радка Нечасова. Перед самым арестом Надьовой Нечас объявил о разводе с ней.
Помимо Надьовой, полиция задержала в середине недели двух этих бывших депутатов, одного бывшего министра, а также бывшего и нынешнего руководителей военной разведки. Все, кроме одного, остаются под стражей.
Впечатляющая по масштабам операция чешской полиции началась вечером в среду, 12 июня. Обыски прошли в центральном аппарате правительства, в министерстве обороны, в помещениях городских властей Праги, в одном банке, в одной государственной компании и в других местах в столице и других городах Чехии.
Сам Петр Нечас в четверг на срочно созванной пресс-конференции заявил, что уверен в невиновности Надьовой и других задержанных.
“Я могу сказать только то, что мое доверие к ней не пошатнулось, и у меня нет оснований считать, что она совершила что-либо незаконное”, – сказал премьер.
В воскресенье он не стал говорить о виновности или невиновности, признав лишь, что на нем лежит политическая ответственность за произошедшее.
“Я прекрасно понимаю, что сложности моей личной жизни становятся проблемой для чешской политики и для “Гражданской демократической партии”, – сказал Нечас.
Петр Нечас никогда впрямую и публично не говорил о том, о чем говорит остальная Чехия – что главная фигура этого скандала, Яна Надьова, для него не просто соратница. В этой фразе на брифинге он подошел к признанию почти вплотную.

Источник: Эхо-Москвы, Сегодня

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше