Премьер-министр Японии призвал Путина обсудить мирный договор

Автор АТН

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ высказался за проведение саммита с российским президентом Владимиром Путиным для обсуждения подписания мирного договора между странами.
Об этом сообщает Русская служба Би-би-си.
“Мы оба понимаем, что отсутствие мирного договора спустя 70 лет после окончания Второй мировой войны – это ненормально”, – сказал Абэ, отвечая на вопрос о возможности визита Путина в Японию в 2016 году.
При этом он подчеркнул, что проблему Северных территорий не решить без встречи на высшем уровне.
Абэ также одобрительно высказался о действиях России на Ближнем Востоке, заявив, что Москва “играет конструктивную роль в борьбе с терроризмом”.
Напомним, после окончания Второй мировой войны все Курильские острова вошли в состав СССР, однако Япония оспаривает принадлежность островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и группы островов Хабомаи. Периодически острова посещают российские чиновники, что неизбежно вызывает недовольство японской стороны.
Последний подобный визит совершил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев минувшим летом. Тогда правительство Японии заявило, что подобный визит на спорные территории неприемлем и может стать большой помехой в развитии политического диалога Японии и России.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше