Премьер-министром Бельгии впервые станет женщина

Автор АТН

Премьер-министром Бельгии станет Софи Вилмс, которая заменит на посту Шарля Мишеля, избранного президентом Европейского совета.
Об этом сообщает издание Politico.
В пятницу Мишель объявил, что хочет закончить свою работу во главе бельгийского правительства не позднее начала ноября, чтобы подготовиться к своей новой должности, которая начинается 1 декабря.
Высокопоставленные члены бельгийского временного правительства решили в субботу, что пост премьер-министра должна занять Вилмс. Она будет первой женщиной, которая займет эту должность.
Вилмс – министр бюджета во временном правительстве Мишеля. Она также будет возглавлять временное правительство, пока парламент Бельгии не образует постоянный Кабинет министров, о котором он не может договориться еще с мая, когда прошли выборы.
В Бельгии также должны определиться с министром иностранных дел и обороны вместо Дидье Рейндерса, который станет еврокомиссаром в следующей Европейской комиссии.
Временное правительство лишь 38 из 150 мест в парламенте Бельгии после того, как фламандские националисты N-VA покинули коалицию в декабре 2018 года после миграционного скандала. Правительство стало еще более ослаблен во время выборов в мае.
 

Источник: Украинская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше