Премьер Нидерландов оценил вероятность ратификации соглашения об ассоциации Украина-ЕС

Автор АТН

Глава правительства Нидерландов Марк Рютте заявил, что скорее всего не ратифицирует соглашение об ассоциации между Европейским союзом и Украиной.
По его словам, этом продиктовано результатами апрельского референдума, на котором голландцы выступили против этого документа, передает Русская служба Би-би-си.
“Я думаю, что в конечном итоге мы не ратифицируем (соглашение)”, – заявил премьер, выступая в парламенте страны.
При этом он выразил надежду, что Украина сможет продолжить переговоры с остальными 27 странами Евросоюза.
В то же время, в соответствии с нормами ЕС, перед тем как вступить в силу соглашение должно быть ратифицировано правительством каждой страны-члена союза.
Напомним, согласно официальным результатам референдума, Нидерланды не поддержали ратификацию соглашения об ассоциации Украины и ЕС.
В то же время министр иностранных дел Украины Павел Климкин выразил надежду, что Нидерланды завершат ратификацию Соглашения об ассоциации с Украиной, несмотря на результаты референдума.
21 марта 2014 года Украина и ЕС подписали политическую часть соглашения об ассоциации Украина-ЕС, а 27 июня этого же года – экономическую часть соглашения.
Соглашение предусматривает политическую ассоциацию и экономическую интеграцию Украины с Европейским Союзом.
Евросоюз и Украина планировали подписать Соглашение об ассоциации еще в 2013 году 29 ноября в Вильнюсе. Но за неделю до подписания правительство Николая Азарова приостановило процесс евроинтеграции.
Такие действия привели к массовым акциям протеста в стране, которые завершились бегством экс-президента Украины Виктора Януковича в Россию.

Источник: Новое Время

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше