Премьер Венгрии заявил, что не хочет долгосрочного газового контракта с Россией

Автор АТН

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что его страна не должна заключать с Россией новое долгосрочное соглашение на импорт газа в связи с непредсказуемостью мировых рыночных цен, пишет Reuters.
Срок действующего газового соглашения Венгрии с Россией истекает в этом году, а потому поставки газа будут важной темой переговоров с президентом России Владимиром Путиным, который посетит Венгрию 17 февраля, отмечает агентство.
Орбан считает, что невозможно предсказать “разумную” стоимость газа в следующие 2-3 года.
“Следовательно, мы не должны брать на себя долгосрочные обязательства, хотя старый контракт заканчивается и нам придется и завтра обогревать венгерские домохозяйства”, – сказал он в эфире государственного радио в пятницу.
Орбан отметил, что у него уже есть “конкретные мысли” о том, как решить эту проблему, но вдаваться в детали не стал.
Будапешт зависит от российских энергоносителей, и союзники на Западе высказывали озабоченность его сближением с Москвой. Основной объем российского газа Венгрия получает через Украину.
Ранее Орбан заявлял, что главной целью внешней политики страны является поддержание хороших отношений с Россией и Германией, добавив, что Соединенные Штаты являются важным партнером, но не основным.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше