Пресс-секретарь нового шефа дипломатии ЕС замужем за лоббистом “Газпрома”

Автор АТН

Пресс-секретарь Высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерики Могерини Кэтрин Рей замужем за лоббистом “Газпрома”.
Как сообщается, муж Рэй – Томас Баррос-Тастетс является партнером в брюссельской PR-компании, которая лоббирует интересы российского газового монополиста “Газпрома”.
Как отмечается, Рей вышла замуж Баррос-Тастетса еще 19 октября 2013 года во Франции.
Баррос-Тастетс является партнером в брюссельском филиале компании G+, которая занимается вопросами лоббирования интересов.
Его онлайн биография утверждает, что он “помогает координировать европейскую часть всемирного консорциума, который предоставляет консультации по коммуникациям и связям с общественностью большой международной энергетической компании”.
Хотя “большая международная энергетическая компания” не называется, Баррос-Тастетса часто упоминают в СМИ как “консультанта “Гзпрома” по европейским коммуникациям”.
В объявлении о том, что он был назначен партнером G+ говорится, что он является “советником “Газпрома ” в отношениях с антимонопольными органами ЕС”.
Кроме того, Баррос-Тастетс был замечен в компании министра энергетики РФ Александра Новака в Брюсселе 29 октября во время трехсторонних газовых переговоров.
Пресс-секретарь президента Еврокомиссии Маргаритис Шинас отметил в комментариях изданию, что Рэй проинформировала ЕС о профессиональной деятельности мужа, в том числе о его работе с “Газпромом”.
Он добавил, что Могерини “была привлечена к процессу избрания Рей, но не выдвигала ее”.
Кроме того, по словам Шинаса, Рэй занимается вопросами отношений с Африкой, Латинской Америкой и странами Персидского залива, в то время как за европейские страны отвечает другой пресс- секретарь – Майя Коцьянчич.
“Поэтому мы не считаем, что существует потенциальный конфликт интересов с…обязанностями Рей в комиссии”, – написал Шинас.

Источник: Европейская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше