Президент Филиппин назвал Путина своим кумиром

Автор АТН

Президент Филиппин Родриго Дутерте заявил, что Владимир Путин – его кумир, и, по его мнению,  российский президент “действует, как и требуется от главы государства”.
Об этом в интервью арабской телекомпании Al-Jazira, передает “Радио Свобода”.
В видеоролике, предваряющем интервью, корреспондент показывает филиппинскому президенту таблички с именами разных политиков и названиями государств и просит его коротко ответить то, что первым делом приходит на ум. При появлении карточки c надписью Vladimir Putin Дутерте, не колеблясь, отвечает: “Мой кумир”.
Издание Business Insider, опубликовавшее видеоролик, отмечает, что нынешнее высказывание президента Филиппин о Путине не первое. Теплое отношение Дутерте к российскому президенту вписывается в его политику изменения линии Филиппин на международной арене. Так, он неоднократно резко и критически отзывался от США и президенте Бараке Обаме. При этом, его отношение к Китаю и России – подчеркнуто благоприятное.
Дутерте также выразил надежду на то, что, возможно, посетит Россию и проведет переговоры с Путиным. 20 октября он заявил, что хотел бы сказать российскому президенту, что “есть только три государства, которые противостоят остальному миру”. По его мнению,  это Китай, Филиппины и Россия.
Напомним, Дутерте, вступивший в должность президента Филиппин в июне 2016 года также неоднократно выступал с резкими заявлениями в адрес политических и государственных деятелей. Например, Обаму он называл “сукиным сыном”. Дутерте впоследствии выразил сожаление в связи со сказанным.
Он также посылал к черту американского лидера и Евросоюз за критику кампании по борьбе с наркоторговлей. Кроме того, президент Филиппин обозвал дураком генсека ООН Пан Ги Муна и оскорбил посла США в Маниле.

Источник: Левый Берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше