Президент Филиппин не приемлет критику его методов борьбы с наркоторговлей, допускает выход страны из ООН

Автор АТН

Президент Филиппин Родриго Роа Дутерте в воскресенье заявил, что Филиппины могут покинуть ООН в связи с критикой со стороны ООН методов, которыми Манила борется с торговлей наркотиками, сообщает британское издание “Гардиан”.
“Я не хочу оскорбить вас. Но может быть, мы будем вынуждены принять решение об отделении от ООН”, – сказал он на пресс-конференции.
Он также подверг ООН критике за недостаточные усилия в решении проблем голода и терроризма, а также в неспособности урегулировать кризис в Сирии и в Ираке. По словам президента, вместо того, чтобы выполнять свои прямые обязанности, ООН беспокоится о преступниках.
Кроме этого, президент озвучил свои планы пригласить Китай и страны Африки за стол переговоров для формирования новой международной организации.
Ранее два эксперта ООН в области прав человека призвали Манилу положить конец внесудебным казням и убийствам людей, подозреваемых в причастности к наркоторговле. По мнению правозащитников, число подобных убийств выросло после избрания Р.Р.Дутерте, пообещавшего покончить с наркоторговлей, президентом Филиппин в мае этого года.
В ответ президент заявил в минувшую пятницу, что филиппинская полиция не несет ответственности за гибель людей и призвал экспертов ООН провести самостоятельное расследование.
Западные СМИ утверждают, что с момента победы Р.Р.Дутерте на президентских выборах на Филиппинах были убиты около 900 человек, подозревавшихся в торговле наркотиками.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше