Президент Германии поблагодарил и назвал оккупантами советских солдат

Автор АТН

Президент Германии Йоахим Гаук сказал, что отдает дань уважения и благодарности советским солдатам, освободившим Европу и саму Германию от нацизма 70 лет назад. Но при этом он отметил, что впоследствии освободители стали оккупантами, подавляющими демократию.
Об этом глава государства заявил в интервью газете Suddeutsche Zeitung, опубликованном в субботу.
“Мы были освобождены 8 мая, в том числе и народами Советского Союза. Поэтому мы обязаны выразить им благодарность и уважение”, – сказал Гаук. Он сообщил, что 8 мая намерен почтить их память на военном кладбище в федеральной земле Бранденбург.
Президент Германии решительно осудил преступления нацистов против советских военнопленных. Из общего числа советских военнослужащих, взятых в плен вермахтом – это 5,5 миллиона человек, – выжили менее половины. Гаук считает несправедливым, что “эти люди находятся, если говорить о массовом сознании, в зоне забвения”.
В то же время Йоахим Гаук заметил, что “советские освободители после войны стали оккупантами Восточной Германии, несущими ответственность за подавление свобод, притеснения и преследования”.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше