Президент Грузии выступает в поддержку санкций против России

Автор АТН

Грузия выступает за усиление санкций против России как политического послания о неприемлемости существующего отношения Москвы к соседям.
Об этом заявил президент Грузии Гиорги Маргвелашвили в Тбилиси на совместном брифинге с австрийским коллегой Хайнцем Фишером.
“Необходимо вспомнить, почему были введены санкции против России. Это была необходимая мера для демонстрации того, что нельзя решать вопросы военными путем, захватывать чужие территории и оккупировать Крым”, – сказал президент Грузии.
По мнению Маргвелашвили, усиление санкций продемонстрирует, что у России нет привилегированных интересов в соседних странах, которые имеют право самостоятельно избирать свой путь развития и не бояться военной интервенции.
“Санкции западного мира направлены на прекращение войны мирным путем, так как нестабильность в Украине вызывает потрясения во всем регионе, а без сохранения стабильности в регионе, не будет стабильности в Европе”, – подчеркнул глава грузинского государства.
Маргвелашвили подчеркнул, что ждет “концентрации” усилий по решению украинской проблемы и полного выполнения минских соглашении.
“Сама Россия также должна быть заинтересована в стабильных и демократических соседях, и необходимо понять, что Грузия идет по пути интеграции с Европой не для вражды с Россией, а для своего развития”, – подчеркнул он.

Источник: Телеграф

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше