Президент Ирландии изложил свою стратегию урегулирования на Донбассе

Автор АТН

Президент Ирландии Майкл Хиггинс с трибуны Парламентской ассамблеи Совета Европы изложил стратегию, которая, по его мнению, поможет урегулировать конфликт в Украине.
Свое видение он изложил, выступая во вторник перед европейскими парламентариями в сессионном зале ПАСЕ в Страсбурге.
«Мы не можем терпеть тенденцию агрессии, которая сегодня развивается в Европе, поэтому единственной стратегией, которая урегулирует конфликт (в Украине), является стратегия толерантности», – заметил президент, являющийся почетным профессором политологии и социологии Ирландии.
По убеждению Хиггинса, конфликт в Украине возможно урегулировать лишь путем прекращения насилия.
«Это сверхсложная задача, которую надлежит выполнить всем сторонам, и она требует больших ресурсов, усилий и терпения», – сказал президент Ирландии. Вместе с тем, урегулирование конфликта в Украине является испытанием для европейской дипломатии, которая должна учитывать интересы всех противоборствующих сторон.
В этом контексте, по его мнению, «ПАСЕ остается одним из важнейших инструментов, который должен найти модель адекватного ответа вызовам демократической сплоченности».
Кроме того, по его словам, главным препятствием на пути стабильности в Европе и в мире в целом является растущее неравенство. Адекватным ответом этому вызову ирландский президент считает особый подход к этике, экономике и социологии. «Экономика всегда связана с этикой и социальным контекстом, такая экономика – во имя человека», – отметил он.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше