Президент Литвы назвала происходящее в Украине пересмотром послевоенных границ

Автор АТН

Президент Литвы Даля Грибаускайте призывает ЕС к немедленной реакции на действия России, которая, по, ее мнению, занимается ревизией послевоенных границ в Европе, поскольку после Украины может настать черед Молдовы и других стран.
Такое мнение глава литовского государства высказала в четверг в Брюсселе накануне чрезвычайного саммита ЕС, посвященного ситуации в Украине.
То, что все мы видим сегодня в Украине – это пересмотр послевоенных границ, и этот сигнал нам посылает Россия. Мы должны понять это должным образом и реагировать немедленно. Потому что после Украины будет Молдавия, и после Молдавии – другие страны. И сегодня это открытая и брутальная агрессия, – заявила Грибаускайте.

Президент Литвы аргументировала свои слова тем, что на прошлой неделе “у нас были необъявленные военные учения с тактическим оружием против Польши и Литвы”.
Мы должны тоже понять, что это демонстрация силы, демонстрация непредсказуемого международного поведения. Мы должны быть едины и говорить единым голосом, – констатировала Грибаускайте.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше