Президент ПАСЕ: Россию можно выгнать из Совета Европы, но этого не выход

Автор АТН

 Исключение России из Совета Европы возможно, но такой шаг лишит СЕ возможности влиять на РФ, в том числе и для решения ситуации в Украине.
Об этом в интервью “Европейской правде” заявила президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Анн Брассер.
“Скажу прямо – да, можно выгнать Россию совсем из Совета Европы. Да, это возможно. Но это будет значить, что граждане России потеряют защиту Конвенции. И еще одна важная деталь – мы должны сохранять возможность для диалога, потому что иначе не получится найти решение. А исключение – это конец диалога. И, к слову, то же касается украинского конфликта. Для меня очевидно, что Россия должна быть частью его решения – так же, как она является частью проблемы», – сказала она.
Брассер объяснила, что Россия сотрудничает с Советом Европы на всех уровнях, кроме Парламентской ассамблеи.
“Россия полностью работает со всеми органами, которые мы имеем в СЕ, она очень активна в комитете министров, в других органах – всех, за исключением ПАСЕ. И это было их решение: именно они решили не принимать участие в нашей работе”, – объяснила она.
Президент ПАСЕ считает, что Россия несколько изменила свою позицию, и в этом есть определенный прогресс.
“В начале россияне вообще возражали свою причастность к событиям в Украине; теперь этого нет. Да, до сих пор они отрицают причастность РФ к событиям на Донбассе, но не к ситуации в целом, как это было еще в прошлом году”, – добавила Брассер.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше