Президент ПАСЕ сказала, как России вернуть членство

Автор АТН

Президент Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Анн Брассер считает, что Европе Россия нужна только как страна-член, которая будет соблюдать принятые на себя обязательства относительно мира, безопасности и стабильности.
Об этом она заявила во время своего выступления в сессионном зале ПАСЕ в Страсбурге.
“Нам нужна Россия как надежный партнер, но Россия должна уважать свои международные обязательства и среди них мир, безопасность и стабильность в Европе”, – отметила Брассер.
По ее словам, последние события в Украине показывают противоположное. “По последним данным, с момента начала боевых действий на востоке Украины погибли более 5 тыс. человек с учетом трагической гибели гражданских лиц в автобусе под Волновахой, на автобусной остановке в Донецке и во время обстрела жилых кварталов Мариуполя”, – сказала Брассер.
Она отметила необходимость соблюдения всеми сторонами положений Минских договоренностей и напомнила, что они предусматривают освобождение всех пленных и заключенных, в том числе Надежды Савченко. Президент ПАСЕ выразила особую обеспокоенность, что Савченко, получившая полномочия члена ПАСЕ, до сих пор находится в тюрьме в Российской Федерации, и добавила, что надеется на ее освобождение.
Напомним, представители официальной делегации РФ в ПАСЕ поддержали решение комитета по вопросам миграции и беженцев Ассамблеи относительно освобождения Надежды Савченко, незаконно захваченной на территории Украины. При этом, источники Укринформа в ПАСЕ высказывают мнение, что российская делегация, возможно, будет настаивать на возвращении части или всех полномочий в ПАСЕ.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше