Президент Польши подписал закон о СМИ, раскритикованный в Еврокомиссии

Автор АТН

В четверг, 7 января, президент Польши Анджей Дуда подписал поправки к закону о теле- и радиовещании, а также к закону о назначении руководства госслужб без конкурсов, принятые ранее Сеймом и Сенатом.
Как сообщает Радио Польша, согласно принятым поправкам к закону о теле- и радиовещании, разрешается без объяснения причин увольнять членов правления и наблюдательных советов Польского общественного телевидения (TVP) и Польского радио (Polskie Radio).
Также поправки предусматривают назначение членов правления и наблюдательных советов министром казначейства, что отменяет возможность проведения конкурсов на эти должности.
Согласно принятым поправкам к закону о госслужбе, состоится смена руководства в министерствах, воеводских управлениях, а также других ведомствах, которые подчиняются правительству. Новое руководство будет назначаться, а не выбираться посредством конкурса, как ранее.
Кроме того, президент Польши подписал поправки к закону об образовании – отныне польские дети должны идти в школу с 7 лет, а не с 6.

Источник: Новое Время

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше