Президент Польши потребовал от НАТО показать России характер

Автор АТН

Совет НАТО-Россия собирается впервые за два года. Польский президент призвал не поступаться принципами.
Президент Польши Анджей Дуда считает положительным сигналом продолжение диалога НАТО с Россией, однако подчеркнул, что “во время этих разговоров мы должны показывать характер”.
“Североатлантический альянс должен демонстрировать свою принципиальность, в вопросах соблюдения международного права, безопасности, мира и порядка в мире”, – сказал Дуда после встречи с президентом Болгарии Росеном Плевнелиевым
Президент Польши также считает, что последний инцидент над Балтикой четко свидетельствует о том, что “Россия проверяет, альянс слаб и боится или он силен и не отступает и стоит в обороне государств НАТО”.
Дуда убежден, что ответ со стороны НАТО должен быть однозначным: это укрепление потенциала, увеличение численности сил альянса и потенциала оборонной инфраструктуры в регионе.
“У нас нет сомнений по поводу того, что необходимо укрепить восточный фланг НАТО. Мы хотим укрепить не только свою безопасность, но и безопасность наших соседей”, – заявил Дуда.
Как сообщалось, 20 апреля в штаб-квартире Североатлантического альянса в Брюсселе пройдет первая за два года встреча Совета Россия-НАТО на уровне послов.
В то же время глава дипломатии ЕС Федерика Могерини исключила возврат отношений ЕС с Россией в режиме business as usual. “Это было объявлено несколько дней назад и теперь подтверждено, что состоится новая встреча между НАТО и Россией. Означает ли это, что наши отношения с Россией вернулись к нормальным? Я думаю, что Йенс Столтенберг объяснил нашу позицию. Не будет возвращения к отношениям в режиме business as usual, пока Россия не станет уважать свои международные обязательства и международное право”, – сказала верховный представитель ЕС по иностранным делам.
 

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше