Президент поручил Ермаку разобраться с монополистами, которые завышают цены на продукты, – эксперт

Автор АТН

Президент Владимир Зеленский поручил главе ОП Андрею Ермаку разобраться с ростом цен на продукты питания в Украине, который был спровоцирован действиями монополистов. Об этом на своей странице в Facebook написал политолог Кирилл Сазонов.
“В Офисе президента появилась свежая внутренняя социология, где одной из самых болезненных для Украинской тем оказался стремительный рост цен на продовольственные товары, который спровоцировали монополисты вместе с крупными торговыми сетями. Именно поэтому президент поручил главе ОП Ермаку разобраться с ростом цен на продукты, скоординировать работу Кабмина и Антимонопольного комитета для того, чтобы они провели детальный анализ рынка и выяснили, благодаря кому именно цены в Украине значительно опережают общемировой тренд”, – рассказал Сазонов.
Он также сообщил, что рост цен на продукты не является исключительно украинской проблемой, подобная тенденция наблюдается сегодня во многих развивающихся странах мира, но все равно в Украине этот процесс вышел из-под контроля и в игру выступили дерзкие монополисты, которые диктуют свое видение ценообразования.
“За последний год, цены на пшеницу выросли почти на 40%, ну а про цены на куриные яйца я вообще молчу, потому что иногда кажется, что они у нас какие-то золотые или хотя бы позолоченные. Поэтому неудивительно, что украинцев беспокоит эта проблема даже больше, чем внешняя политика или очередной транш от МВФ”, – подчеркнул политолог.
По его словам, именно поэтому глава ОП взял под личный контроль эти процессы и курирует работу премьера Шмыгаля для того, чтобы не позволить монополистам и крупным торговым сетям диктовать украинцам свои условия, оставив их голодными.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше