Президент разрешил вносить отпечатки пальцев в биометрические загранпаспорта

Автор АТН

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, разрешаюший вносить в биометрические загранпаспорта отпечатки пальцев рук. Об этом сообщили в пресс-службе Главы государства.
“Порошенко подписал закон “О внесении изменений в Закон “О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус”, которым разрешается внесение в биометрические загранпаспорта отпечатков пальцев рук”, – говорится в сообщении.
По закону, отпечатки пальцев рук определяются как одни из основных биометрических данных лица и будут вноситься на бесконтактный электронный носитель документов для выезда за границу, что позволит идентифицировать личность при пересечении границ.
Закон также создает правовые основания для отцифровывания отпечатков пальцев рук и внесения их на бесконтактный электронный носитель паспорта гражданина Украины для выезда за границу, дипломатического паспорта Украины, служебного паспорта Украины, удостоверения личности моряка, удостоверения члена экипажа, удостоверения лица без гражданства для выезда за границу и проездного документа беженца.
В Администрации Президента заверили, что этот документ обеспечит выполнение рекомендаций специалистов по либерализации ЕС визового режима для Украины.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше