Президент решил заплатить штраф за нарушение карантина, несмотря на решение суда

Автор АТН

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что безотносительно к решению суда заплатит штраф за нарушение карантина в Хмельницком. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.
«Как гражданин Украины чувствую свою ответственность за нарушение карантина в Хмельницком. Добровольно оплачу на счет заведения питания сумму, которая соотносится с суммой штрафа. В то же время в случае вынесения судом решения о привлечении меня к административной ответственности выполню его, как это предусмотрено законом Украины», – заверил Зеленский.
Как сообщалост, в Telegram-канале Офиса президента 3 июня было обнародовано фото, на котором изображен Зеленский за одним столиком с руководителем ОП Андреем Ермаком, первым заместителем руководителя ОП Сергеем Трофимовым, председателем Хмельницкой ОГА Дмитрием Габинетом и мэром Хмельницкого Александром Симчишиным.
«Президент Владимир Зеленский прогулялся по центральной части города Хмельницкого и попробовал кофе в местном кафе», – сообщила пресс-служба.
По состоянию на 3 июня правительство запретило деятельность по оказанию услуг общественного питания в помещениях до 5 июня. Разрешалось работать только летним площадкам, в частности под тентами, а за столом разрешалось находиться не более четырем посетителям одновременно.
4 июня заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко сообщил, что полиция рассмотрит вопрос о возможном нарушении карантинных норм Зеленским и чиновниками, которые его сопровождали во время посещения кафе в Хмельницком, и привлечения их к ответственности.
10 июня Нацполиция сообщила, что составила адмнипротоколы на Зеленского, Ермака, Трофимова, главного государственного санитарного врача Виктора Ляшко, Габинета и Симчишина, которые вопреки карантинным ограничениям посетили кафе в Хмельницком.
19 июня Хмельницкий горрайонный суд остановил административное производство о нарушении Зеленским правил карантина и призвал Верховный суд решить вопрос обращения в Конституционный суд для официального толкования положения Конституции, предусматривающей неприкосновенность главы государства.
 

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше