Президент Совета ЕС: В Киеве люди отдали жизнь за Европу, и мы этого не забудем

Автор АТН

Будущие поколения народов Украины, Молдовы и Грузии будут помнить сегодняшний день.
Как передает собственный корреспондент УНИАН в Брюсселе, об этом заявил президент Совета ЕС Герман Ван Ромпей, выступая на саммите ЕС перед подписанием документов.
«Это – великий день для Европы», – подчеркнул он.
«В Киеве люди отдали свои жизни за тесные связи с ЕС, и мы этого не забудем. Сильные политические и экономические отношения принесут стабильность и состоятельность всему Европейскому континенту. Такое сотрудничество базируется на общих ценностях – демократии, правах человека, основных свободах и верховенстве права», – сказал Ромпей.
Ромпей заявил о полной поддержке стран-подписантов – Украины, Молдовы и Грузии – со стороны ЕС и признании их территориальной целостности.
«ЕС стоит на вашей стороне. У вас есть наша поддержка и солидарность и наше признание вашей территориальной целостности», – сказал он.
Президент Совета ЕС отметил, что эти соглашения не могут нанести вред России. «Евросоюз готов сотрудничать с Россией, чтобы исправить недоразумения, которые могут быть, и вместе искать более безопасное будущее для нашего общего континента. Наше сообщество хочет стабильного Европейского континента, который мы все разделяем», – подчеркнул он.
Он также высказался за безвизовый режим, который «сблизит наши общества».

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше