Президент Украины и Вселенский патриарх подписали соглашение о сотрудничестве (видео)

Автор АТН

Президент Петр Порошенко и Вселенский патриарх Варфоломей подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Украиной и Вселенским патриархатом.
Трансляция подписания соглашения велась на странице президента в Facebook.
“Я от имени украинского народа очень благодарен Его всехсвятости, синоду, всем иерархам Вселенского патриархата за чрезвычайно важное и мудрое решение об открытии для украинской нации дверей церкви и дороги домой”, – сказал Порошенко.
“И соглашение, которое мы сегодня подписали, завершает этот процесс, создает все условия для того, чтобы процесс подготовки к собору, процесс предоставления томоса был приведен в абсолютно четкое соответствие с канонами православной церкви”, – отметил он.
Президент подчеркнул, что 3 ноября – это исторический день для создания Украинской автокефальной православной церкви.
“Призываю украинский молиться за мир, за единство Украинской церкви, молиться за то, чтобы Господь не допустил провокаций, к которым так стремятся наши враги, чтобы Господь не допустил крови. Мы будем делать все возможное, чтобы как можно быстрее завершить процесс предоставления томоса украинской церкви Вселенским патриархом Варфоломеем”, – сказал Порошенко.

В свою очередь Вселенский патриарх Варфоломей заявил, что “это исключительное право матери-церкви – даровать автокефалию, когда она считает целесообразным, когда все условия готовы для этого процесса”.
“Мы убеждены, что решение об автокефалии приведет к единству всех православных в Украине”, – добавил также Варфоломей.
“Спасибо за молитвы за Вселенский патриархат. Спасибо за прекрасный храм святого Андрея, который вы нам передали в Киеве, чтобы было постоянное представительство матери-церкви в столице Украины”, – отметил он и выразил надежду, что вскоре снова посетит Украину.
Вместе с тем, руководитель Главного департамента информационной политики Администрации президента Андрей Жигулин в комментарии “Украинской правде” объяснил, что подписанное в субботу соглашение является соглашением о сотрудничестве в создании независимой православной церкви в Украине.
“Вселенский патриарх предоставляет томос, признавая независимость Украинской церкви, и вручает его избранному на соборе предстоятелю. Украинское государство, согласно Конституции и законам, оказывает этим процессам содействие”, – пояснил он суть договоренностей.
“Будет зарегистрирована миссия Вселенского патриархата в Киеве – фактически, посольство, представительство, которое будет представлять Вселенскую патриархию в Киеве и будет способствовать связям независимой Украинской церкви со Вселенским православием”, – добавил Жигулин.
Он уточнил, что открытие такой ставропигии (представительства) было предусмотрено решением синода Вселенского патриархата от 11 октября.
“Упомянутые решение – очередной шаг к получению томоса. Его предоставление прямо указано в соглашении – украинские епископы должны собраться на собор и избрать предстоятеля”, – добавил Жигулин.
11 октября синод Вселенского патриархата поддержал предоставление автокефалии Украинской церкви.
Также синод снял анафему с главы УПЦ КП Филарета и предстоятеля Украинской автокефальной православная церкви Макария.
Глава УПЦ Киевского патриархата Филарет заявил, что в ближайшее время состоится объединительный Архиерейский собор для создания единой Украинской поместной церкви.
 

Источник: Украинская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше