Президентом Ирана избран представитель реформаторов Роухани

Автор АТН

Представитель реформаторов Хассан Роухани по результатам окончательного подсчета голосов избран президентом Ирана, заявил глава МВД Ирана Мостафа Мохаммад-Наджар журналистам в субботу.
По его словам, в выборах из более чем 50 миллионов избирателей приняли участие почти 37 миллионов человек, обеспечив явку в 72,7%.
 
По результатам окончательных подсчетов Хассан Роухани набрал 18,613 миллиона голосов и является новоизбранным президентом страны, — сказал Мохаммад-Наджар.
 

Победа реформистов
Ряд зарубежных СМИ сходятся во мнении, что победа представителя реформаторского крыла, экс-секретаря высшего совета национальной безопасности, бывшего ядерного переговорщика с “шестеркой” Хассана Роухани показала спрос на реформы в обществе, которое не поддержало кандидатов с жесткими политическим курсом, проводимым верховным лидером Ирана Али Хаменеи.
Чего ждали от выборов простые иранцы
Все заняты своими проблемами, сейчас не до выборов, хотя все говорят о них, — признается водитель такси по имени Мортеза.

Жизнь течет своим чередом, все заняты тем, чтобы прокормить себя и семью.

По его мнению, многие жители Тегерана и даже в провинциях не готовы отдать свои голоса за кого-либо из кандидатов. “Большинство кандидатов — консервативного толка, сторонники достаточно жесткой политики. У каждого из них есть свой электорат, но этого не достаточно для победы”.
 

Источник: РИА Новости

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше