Президентсике выборы. Украину разделят на три зоны по уровню безопасности

Автор АТН

Меньше недели до выборов и процесс подготовки в разгаре. Однако в некоторых областях избрать президента будет проблематично – ленты новостей пестрят сообщениями о запугивании, похищении членов избирательных комиссий и порче имущества окружкомов. В Луганске, сообщают местные представители на всеукраинском селекторном совещании, захвачена половина окружных комиссий. Еще сложнее ситуация в Донецке, из 5-ти окружных комиссий захвачены 3. На одну напали сегодня. Любые провокации будут пресекаться, а милиция – действовать в соответствии с ситуацией, заверил министр МВД Арсен Аваков. На период выборов Украину разделят на три зоны – белую с минимальным уровнем проблем, розовую – с вероятностью провокаций и красную  – с особым накалом. К последней и относятся 14 районных пунктов Донбасса. На период выборов и дни подсчета голосов милиция будет работать в усиленном режиме, кроме того, будут созданы специальные группы быстрого реагирования с центральным штабом в Киеве.
Арсен Аваков, министр МВД:
Будут у нас специальные рабочие группы оперативного реагирования, чтоб мы могли купировать провокации, которые будут возникать. Особый режим контроля – за голосованием в Луганской и Донецкой области и во всех областях, в которых мы имеем информацию о возможных провокациях и срыве выборов.

В Харькове, в отличие от соседей, пока все спокойно. Своевременно сформированы окружкомы, открыты 1689 избирательных участков. Однако основной вопрос, ответ на который просит дать глава правительства, как голосовать военнослужащим задействованным в АТО, пока не решен. Руководители области уверяют – работу в этом направлении проводят.
Юрий Георгиевский, заместитель председателя ХОГА:
Есть некоторое несоответствие положений порядка, утвержденного постановлением ЦИК, законом о выборах президента. Речь идет о том, что для получения бюллетеня для голосования положением закона установлен паспорт и временное удостоверение гражданина Украины.

Эту проблему Яценюк обещает разрешить до выборов. Предоставить завтра в Верховную раду законопроект о возможности голосовать по военному билету.

Президентсике выборы. Украину разделят на три зоны по уровню безопасности 1Президентсике выборы. Украину разделят на три зоны по уровню безопасности 3

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше