При Януковиче украинцы стали больше протестовать

Автор АТН

 В Украине за время правления режима Виктора Януковича увеличилось количество акций протеста. В 2010 году количество акций протеста было 2305, а в 2012 – 3636.
Происходили протестные акции под разными предлогами, но общая черта большинства – подавляющая аполитичность в начале, с постепенным дополнением политических требований.
Выступления в основном были локальными или территориально, или в разрезе социальных групп, нарушением интересов которых были вызваны. Об этом пишет “Тиждень”.
Как отмечается в статье, “много протестов объединяет бунт против вопиющей несправедливости, как это было в Врадиевке, Николаеве, Семиполках т.д., или защиты своих прав, как в Лисичанске, Первомайске, языковые протесты и т.д.”.
“Такие выступления преимущественно вызвали сочувственное отношение остального населения, однако без готовности активно поддерживать “чужие” интересы. Именно это давало власти возможность “решать проблемы по мере их появления” и нейтрализовать протестные настроения”, – проанализировали журналисты.

Источник: Тиждень

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше