Приднестровье возмутилось украинским законом о недопуске российских военных

Автор АТН

Президент Приднестровья Евгений Шевчук и глава МИД ПМР возмутились в связи с денонсацией Украиной договора “О транзите российских военнослужащих и техники через территорию Украины”, который обеспечивал функционирование расположенного в Приднестровье миротворческого контингента России.
В своем комментарии российской парламентской газете Шевчук отметил, что действия украинских депутатов вызывают “обеспокоенность, поскольку речь идет о предпосылках фактического разрушения основ функционирования действующей миротворческой операции”.
В свою очередь, министр иностранных дел ПМР Нина Штански в интервью “Первому Приднестровскому” призвала Украину пересмотреть свое решение.
“Сейчас мы задаемся вопросом, действительно ли Украина остается страной-гарантом, действительно ли она остается посредником, потому что то, что происходит, подталкивает нас к мысли, что Украина превращается фактически в сторону конфликта”, – заявила она.
В свою очередь, в России пообещали снабжать своих военных в ПМР с воздуха.
“Министерству обороны ничего не остается, как обеспечивать всем необходимым российские формирования по воздушному мосту, с помощью самолетов военно-транспортной авиации”, – сказал координатор Управления генеральных инспекторов Минобороны РФ Юрий Якубов.
Стоит отметить, что на этой неделе вступило в силу постановление Кабмина Украины, которое запрещает перемещение подакцизных товаров через пункты пропуска на приднестровско-украинской границе.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше