Прокуратура будет жестко реагировать на проявления сепаратизма

Автор АТН

Органы прокуратуры Харьковщины оперативно и адекватно будут реагировать на все факты нарушения закона во время массовых акций и посягательство на территориальную целостность страны.
Об этом заявил прокурор Харьковской области Василий Синчук.
Он обратился к жителям региона с просьбой не поддаваться на провокации как со стороны внутренних, так и внешних сил, не реагировать на русский информационную пропаганду, не подыгрывать террористам, действия которых организуют и координируют российские спецслужбы, а также не участвовать в акциях, направленных на нарушение суверенитета государства, сообщает пресс-служба прокуратура Харьковской области.
«По событиям, происходившим в Харькове возбуждены уголовные производства и начаты досудебные расследования, – сказал Василий Синчук. – Следственным путем будут устанавливать не только виновных в этих правонарушениях, но и те лица, которые создавали условия для совершения преступлений, в том числе и экономические».
По информации прокурора области, за последние полтора месяца возбуждено 11 уголовных производств, связанных с проведением акций протеста, совершения массовых беспорядков, проявлений сепаратизма.
В указанных уголовных процессах объявлено о подозрении 73 лицам, из них 65 избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.
При этом Василий Синчук подчеркнул, что правоохранители будут принципиально реагировать на любые нарушения общественного порядка, призывы и действия, направленные на разъединение страны.
По его мнению, руководящему составу всех соответствующих правоохранительных подразделений необходимо проводить четкую разъяснительную работу с личным составом относительно требований закона относительно проявлений сепаратизма и подтвердить гарантии для тех, кто остается верным присяге и украинскому народу.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше