Прокуратура Грузии возбудила уголовное дело против Саакашвили

Автор АТН

Прокуратура Грузии возбудила уголовное дело против экс-президента страны Михаила Саакашвили.
Ранее экс-президент Грузии был вызван для участия в следственных мероприятиях и должен был вернуться на родину из-за границы. Михаил Саакашвили, однако, на допрос не явился.
Прокуратура заявляла, что Саакашвили планируется допросить сразу по десяти делам, в частности по делу о гибели в 2005 году премьера Зураба Жвании, по вопросу помилования лиц, осужденных по резонансному убийству в 2006 году сотрудника “Объединенного банка Грузии” Сандро Гиргвлиани, а также по делу о пресечении бунта в батальоне ВС Грузии в Мухровани в 2009 году.
Премьер-министр Грузии Зураб Жвания, один из лидеров “революции роз”, был обнаружен мертвым в ночь на 3 февраля 2005 года вместе с заместителем губернатора региона Квемо Картли (Восточная Грузия) Раулем Юсуповым на конспиративной квартире в Тбилиси. Тогда было заявлено, что причиной трагической гибели Жвания и Юсупова стал несчастный случай – отравление угарным газом от отопительного прибора.
После прихода к власти в 2012 году коалиции “Грузинская мечта” началось повторное расследование обстоятельств смерти Жвания.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше