Прокуратура начала уголовное производство против нардепов-хулиганов из “Свободы”

Автор АТН

Прокуратура Тернопольской области начала уголовное производство по факту грубого нарушения общественного порядка во время празднования Дня Победы.
Как сообщает пресс-служба ведомства, производство открыто по признакам уголовного преступления, предусмотренного частью 2 статьи 296 Уголовного кодекса (хулиганство, совершенное группой лиц).
«В парке Славы Тернополя 9 мая 2013 проходило празднование Дня Победы в Великой Отечественной войне. Во время празднования народные депутаты Украины и другие присутствующие на мероприятии лица препятствовали гражданам и представителям отдельных политических партий пройти к Вечному огню», – говорится в сообщении.
«Кроме того, присутствовавший на мероприятии народный депутат Украины поджег и бросил в участников празднования и работников милиции, которые обеспечивали общественный порядок, заранее заготовленное пиротехническое средство дымового действия», – отметили в прокуратуре.
Как заявили в пресс-службе, «следствие таких действий – сорванное массовое мероприятие… и обострение конфликта между представителями отдельных политических партий».
«По данному факту прокуратурой области 9 мая 2013 в отношении народного депутата Украины и других лиц начато уголовное производство по признакам уголовного преступления», – говорится в сообщении.
В прокуратуре отметили, что санкция статьи, по которой открыто производство, предусматривает ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок до четырех лет.
Напомним, 9 мая в Тернополе в Парке Славы произошло столкновение между представителями «Свободы» и правоохранителями, которые сопровождали коммунистов и их сторонников – участников акции «Парад победителей».
Одиннадцать представителей «Свободы» были задержаны милицией. Позже стало известно, что задержанных выпустили из горотдела милиции в тот же вечер.
Ранее сообщалось, что в этих событиях принимали участие депутаты от ВО «Свобода» Алексей Кайда, Михаил Головко и Юрий Сиротюк.

Источник: Главком

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше