Прокуратура открыла уголовное дело в связи с обнародованием “Миротворцем” данных журналистов

Автор АТН

В прокуратуре сообщили, что попавшие в базу данных “Миротворца” сотрудники СМИ начали получать угрозы от неизвестных лиц. 
11 мая Прокуратура Киева возбудила уголовное дело в связи с фактом обнародования в интернете персональных данных журналистов, аккредитованых в так называемых “ЛНР” и “ДНР”.
“На одном из интернет-ресурсов неизвестные лица обнародовали персональные данные журналистов, которые якобы получали аккредитацию в так называемых ЛНР и ДНР. Указанные действия привели к негативным последствиям, в частности – поступлению угроз журналистам в связи с выполнением ними профессиональной деятельности”, – говорится в официальном сообщении пресс-службы ведомства.
В связи с данным фактом прокуратура внесла в Единый реестр досудебных расследований ведомости о преступлении по сатье 171 УК Украины (“Препятствование законной профессиональной деятельности”). Проведение расследования поручили ГУ Нацполиции в г. Киеве.
Как сообщалось ранее, сайт “Миротворец” опубликовал базу данных более 4 тысяч лиц, которые получили аккредитацию при террористических организациях “ДНР” и “ЛНР”. “Это общественно-значимая информация, и мы, граждане Украины, должны ее знать”,  – говорится в сообщении. На сайте “Миротворец” также отмечается, что “беглый анализ списка показал, что некоторые личности, гордо именующие себя журналистами, были замечены с оружием в руках, воюющими против украинской армии”.
Международная организация “Репортеры без границ” в связи с инцидентом призвала украинскую власть безотлагательно привлечь к ответственности лиц, которые обнародовали личные данные украинских и зарубежных журналистов
 

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше