Прокуратура Южной Кореи заявила о коррупции в действиях президента страны

Автор АТН

Прокуратура Южной Кореи в воскресенье, 20 ноября, завила, что в действиях президента страны Пак Кын Хе есть признаки коррупции.
Об этом пишет Yonhap.
По версии следователей, она могла играть роль сообщницы своей подруги и помощницы Чхве Сун Силь в ее незаконных действиях, и правоохранительные органы намерены проверить эту версию. При этом предъявить обвинение президенту невозможно, так как она по Конституции обладает неприкосновенностью. Иммунитет не распространяется только на мятеж или государственную измену. Тем не менее специальная следственная группа продолжит расследование в отношении Пак Кын Хе.
Вместе с тем Чхве Сун Силь предъявлено обвинение в злоупотреблении властью и превышении полномочий. По мнению прокуроров, Чхве Сун Силь использовала свое близкое к президенту положение и влияние для того, чтобы заставить крупные корпорации страны (среди которых Lotte, Hyundai Motor Group, POSCO , KT) вносить многомиллионные пожертвования в два связанных с ней фонда. В общей сложности она вынудила 53 компании пожертвовать 65,7 млн долларов. В дальнейшем Чхве Сун Силь попыталась перевести эти средства на счета контролируемой ею фирмы.
Также обвинения предъявлены бывшему президентскому секретарю, который, по версии следствия, передал Чхве Сун Силь десятки правительственные документы, 47 из которых были секретными.
Напомним, скандал вокруг президента Южной Кореи и ее подруги возник в конце октября 2016 года, когда журналисты нашли старый планшет Чхве Сун Силь. В нем были черновики речей Пак Кын Хе, которые ее подруга, судя по всему, редактировала. Как оказалось, Чхве Сун Силь была не просто подругой президента, она, не будучи на госслужбе, советовала президенту, какие решения принимать, и даже как одеваться на встречи.

Источник: Левый Берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше