Прокурор Тюрин требует доставить Тимошенко в суд любой ценой

Автор АТН

Прокурор по делу заявил, что экс-премьер-министр должна явиться в суд г.Харькова для участия в заседании
Осужденная Тимошенко и подозреваемая по делу о незаконной деятельности корпорации ЕЭСУ может быть доставлена на заседание 12 апреля, заявил прокурор Харьковской области Геннадий Тюрин, сообщили в прокуратуре Харьковской области.
«С моей точки зрения, Тимошенко должна явиться в суд, иначе суд уже больше года не может начать слушание дела по сути, ведь при отсутствии подсудимой лица, такая процедура не предусмотрена действующим законодательством», – отметил Тюрин.
По его словам, искусственное затягивание этого уголовного дела со стороны Тимошенко является беспрецедентным.
«Тем более, что сегодня она уже заявляет о своем желании участвовать в судебных заседаниях, в частности, в допросе свидетеля Гайдука в деле организации убийства Щербаня. Поэтому, я считаю, что в участии в заседании Киевского суда г. Харькова она должна быть заинтересована не менее, в том числе и в том, чтобы суд услышал ее доводы. Ведь адвокаты Тимошенко на сегодня лишь распространяют неправдивую информацию о несуществующем решении Верховного суда Украины о якобы закрытии уголовных дел против своей подзащитной», – отметил Тюрин.
По его словам, поскольку информация адвокатов «является вымыслом и не имеет под собой никаких оснований, то можно делать выводы об отсутствии юридических аргументов защиты».
«Именно поэтому ее участие, ее ответы на вопросы суда и прокуроров по ее же деятельности на посту руководителя корпорации ЕЭСУ позволят и судьям, и общественности сделать определенные выводы», – добавил прокурор.
Также он отметил, что у стороны гособвинения – при дальнейшем отсутствии воли подсудимой отвечать требованиям закона за инкриминируемые преступления или же доказывать свою непричастность, – всегда есть право заявить ходатайство о ее принудительной доставке.
Напомним, ранее  Тимошенко и ее защита заявляли, что суд по делу ЕЭСУ не является важным, он бутафорский и по нему есть решение Верховного суда многолетней давности. В связи с этим, Тимошенко не намерена ради него вредить своему здоровью.
В то же время, суд по делу Щербаня предполагает серьезные обвинения, и ради участия в заседаниях по этому делу экс-премьер готова рискнуть здоровьем и поехать в Киев.
В свою очередь сторона обвинения заявляла, что экс-премьер-министр проявляет неуважение к суду, требуя доставить ее в Киев на заседание суда по делу об убийстве народного депутата Евгения Щербаня и при этом не являясь на заседания Киевского районного суда города Харькова по делу ЕЭСУ.
 

Источник: Комментарии

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше