Против чиновников Минздрава времен Мусия открыли уголовное дело

Автор АТН

Прокуратура Киева возбудила уголовное дело в отношении ненадлежащего выполнения служебных обязанностей чиновниками Министерства охраны здоровья.
Как сообщается, одним из ключевых фигурантов дела является Руслан Салютин, бывший первый заместитель министра здравоохранения и экс-глава тендерного комитета Минздрава в 2014 году.
Дело было возбуждено после жалобы активистов из “Центра противодействия коррупции” на основе многочисленных жалоб и писем от пациентов, которые остались без лечения и пострадали из-за халатности чиновника.
“Дело в том, что за время работы на посту председателя тендерного комитета Салютина Министерство здравоохранения провалило большинство закупок, в результате чего тысячи украинцев уже во втором квартале этого года остались без лечения. Среди них и большое количество детей с редкими, то есть орфанными заболеваниями, такими как гемофилия, муковисцидоз, фенилкетонурия, а также больные туберкулезом, гепатитом и другими смертельными заболеваниями”, – заявляют в “Центре противодействия коррупции”.
Одним из свидетелей дела, как свидетельствуют СМИ, выступит нынешний и. о. министра здравоохранения Василий Лазоришинец. 
В документе также отмечается, что фармацевтические компании и их дистрибьюторы получили возможность перерегистрировать препараты по значительно завышенным ценам, с которыми они позже и вышли на торги. Такая ситуация сложилась из-за сознательного саботирования и затягивания тендеров Салютиным и другими чиновниками.
“Чиновники должны понимать, что за ненадлежащее исполнение ими служебных обязанностей тысячи людей могут умереть или стать калеками и за это их будут привлекать к уголовной ответственности, а не просто увольнять с должностей, – утверждает председатель правления “Центра противодействия коррупции” Виталий Шабунин. – Эта статья Уголовного кодекса сегодня должна заработать в Украине, ведь без ответственности за такие правонарушения мы не сможем заставить эту систему работать на благо украинцев”.
В настоящее время дело находится в прокуратуре Киева и взято под контроль Генеральной прокуратурой Украины. Экс-чиновникам, в том числе и экс-председателю тендерного комитета грозит лишение свободы сроком от 2 до 5 лет.
В свою очередь, в столичной прокуратуре сообщили, что законность действий первого заместителя министра здравоохранения и экс-главы тендерного комитета Минздрава проверят во время досудебного расследования следственным путем.

Источник: ТСН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше