Противник активно перебрасывает тяжелую технику по всем направлениям

Автор АТН

Террористы на Донбассе продолжают сосредотачивать силы на ключевых позициях зоны Антитеррористической операции.
Об этом сообщил в субботу, 28 марта, народный депутат («Народный фронт»), глава «Информационного сопротивления» Дмитрий Тымчук.
«Разворачивающаяся северо-восточнее Докучаевска вторая батальонная тактическая группа (БТГ) российско-террористических войск, укомплектованная в основном российскими наемниками и кадровыми военнослужащими РФ, в течении последних двух суток получила еще одну усиленную механизированную роту (частично на БМП-2, частично на БТР-80 и МТ-ЛБ)», – написал г-н Тымчук в Фейсбуке.
Всего группа, занявшая позиции севернее поселка Ласпа, получила до 15 ББМ, 4 МТ-ЛБ и 4 танка в дополнении к тем, что прибыли ранее. Отмечается также наличие в ее составе 2 единиц зентиных установок ЗУ-23-2 и значительного количества противотанковых средств (ПТРК).
«Также в данный район прибыла минометная батарея – 6 единиц 120-мм минометов и 11 единиц автотранспорта. Судя по всему, данная минометная батарея будет действовать в интересах всей БТГ (находившаяся тут ранее артгруппа боевиков, неоднократно накрывавшая гражданские объекты в районе н.п. Докучаевск, отведена в полном составе за Старобешево)», – отметил нардеп.
На Приморском направлении отмечается переброска со стороны н.п. Безыменное небольшой бронегруппы (2 танка и 3 БТР-80) по направлению н.п. Широкино. Ранее зафиксирована переброска через Новоазовск в сторону Мариуполя усиленного минометного взвода террористов (120-мм минометы) в сопровождении 1 БМП-2 и 2 БТР-80.
На участке Счастье – Станица Луганская противник под видом «отвода тяжелых вооружений» интенсивно проводит перегруппировку своих сил, также перебрасывая на данный участок новые вооружения. В течении 2-х последних суток через Луганск и Александровку по направлению севернее Луганска прошло 11 грузовиков и спецмашин, а также 2 танка и порядка 5 ББМ.
Продолжается переброска через Красный Луч, а также через Иловайск и Снежное боеприпасов для сосредоточенной в районе трассы Донецк – Луганск артиллерии боевиков. При этом ранее изображенный боевиками «отвод» артиллерии по сути сорван – развернутые от Енакиево, Макеевки и до Чернухино, Алчевска артиллерийские средства террористов продолжают в основном оставаться на своих позициях, а сам «отвод» изображает лишь специально выделенная часть сил и средств артиллерийской группировки боевиков.
«Основное предназначение именно этой группировки – поддержка формирований российско-террористических войск на Дзержинском, Артемовском и Лисичанском направлениях. В трех основных подразделениях группировки сосредоточено не менее 60 орудий ствольной артиллерии (в основном 122-мм гаубицы Д-30), 34 САУ (в основном 122-мм САУ 2С1 «Гвоздика», однако зафиксированы и подразделения 152-мм САУ «Акация» и «Мста-С»)», – подчеркнул г-н Тымчук.
Кроме того, зафиксировано:
– переброска 6 танков через Макеевку в сторону Енакиево, вместе с ними 2 МТ-ЛБ и 3 армейских грузовика (на одном из них – ЗУ-23-2 в зачехленном состоянии);
– перегруппировка бронетехники боевиков на Приморском направлении северо-восточнее Широкино (маневр 2 танков на север, с одновременным подтягиванием 3 БМП-2 и 1 БТР-80 непосредственно к позициям у поселка);
– переброска усиленной роты к н.п. Веселая Гора со стороны н.п. Металлист (всего порядка 90-100 человек на 5-6 грузовиках, 4 единицы 120-мм минометов, 2 БМП-1, 2 БМП-97, 1 МТ-ЛБ в варианте ППРУ (подвижный пункт разведки и управления подразделений ПВО тактического звена).

Источник: Независимое бюро новостей

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше