Прямая угроза миру и безопасности. В ЕС отреагировали на запуск баллистической ракеты КНДР

Автор АТН

Запуск Северной Кореей баллистической ракеты в ночь на 7 февраля является грубым нарушением и прямой угрозой для безопасности как в регионе, так и за его пределами.
Об говорится в заявлении верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерики Могерини.
“Запуск с использованием технологии баллистических ракет, произведенный ранее сегодня Корейской народной демократической республикой (КНДР) является еще одним открытым и грубым нарушением международных обязательств, как это изложено в нескольких резолюциях Совета Безопасности ООН”, – заявила она.
Отмечается, что запуск, который был проведен после незаконного ядерного испытания КНДР 6 января, является прямой угрозой международному миру и безопасности – как в регионе, так и за его пределами. Действия КНДР усугубляют напряженность на Корейском полуострове в ущерб всем.
Могерини подчеркнула, что КНДР должна соблюдать свои международные обязательства и отказаться от программ разработки баллистических ракет, ядерного потенциала и оружия массового уничтожения – в полном объеме, доказуемо и необратимо.
Также она уверена, что власти Северной Кореи должны воздержаться от любых действий, которые могут еще больше повысить напряженность в регионе. “И я в очередной раз призываю КНДР участвовать в убедительном и конструктивном диалоге с международным сообществом, в частности, в рамках шестисторонних переговоров”, – добавила она.

Источник: Новое Время

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше