Пушков: если мы уйдем из ПАСЕ, пострадают все. Далее – выход из Совета Европы

Автор АТН

Руководитель российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Алексей Пушков подтверждает, что Россия намерена не только прекратить участие в работе ПАСЕ в случае, если долго будет находиться под санкциями в ассамблее.
Об этом он заявил во время общения с журналистами в Страсбурге.
Пушков подчеркнул, что поправки к резолюции по России, зарегистрированные накануне, являются неприемлемыми для России.
“Если будут приняты радикальные поправки, предложенные вчера рядом депутатов, то Россия рассмотрит вопрос о прекращении своей работы в ПАСЕ до конца 2015 года. Решение (о продлении или прекращении работы) будет принято или в среду вечером, или в четверг утром, и мы сразу о нем сообщим”, – заявил российский депутат.
“Абсолютно ключевым является (сохранение) права голоса. Без него наше участие в работе ПАСЕ невозможно”, – добавил он.
Он также отметил, что в случае длительного сохранения санкций Россия окончательно выйдет из Совета Европы.
“Я думаю, что все понимают важность сохранения России в ПАСЕ. От выхода России из ПАСЕ никто не выиграет. Европа не выиграет, безопасность на континенте не выиграет, и уверен, что даже Украина не выиграет”, – заявил он.
“От того, что Россия перестанет быть членом ПАСЕ, а в перспективе – возможно, перестанет быть членом Совета Европы – я не думаю, что Украине это даст выигрыш”, – подчеркнул Пушков.
Напомним, первым о возможности выхода России из Совета Европы заявил на прошлой неделе спикер Госдумы Сергей Нарышкин. По его словам, это произойдет, если Россия будет находиться под санкциями ассамблеи в течение более чем года.
В случае, если такое решение действительно будет принято, Россия должна денонсировать Европейскую конвенцию по правам человека, после чего выйдет из-под юрисдикции ЕСПЧ и других институтов СЕ.

Источник: Европейская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше