Пушков предложил ввести санкции против Украины за журналистов России

Автор АТН

 Председатель комитета Государственной думы по международным делам Алексей Пушков считает возможным введение санкций за нарушение в Украине прав российских журналистов. Об этом 9 июня он завил в эфире телеканала РЕН ТВ.
«Чтобы знали – за захват российских журналистов придется платить определенную цену. Это стало нормой: каждые 3-4 дня арестовывают или выгоняют из Украины российских журналистов», – заявил г-н Пушков, передает «ИТАР-ТАСС».
По его мнению, речь может идти о персональных санкциях, по аналогии со «списком Гуантанамо» – перечня лиц, причастных к нарушениям прав человека. Также он счел возможным ввести санкции и против страны в целом.
«Если мы будем молчать и обращаться в международные организации, то будут считать, что никаких последствий не будет», – сказал он.
С момента начала «антитеррористической операции» на востоке Украины украинские силовики дважды задерживали российских журналистов в зоне боевых действий.
Напомним, 18 мая в Краматорске украинские военные задержали журналистов российского телеканала LifeNews Олега Сидякина и Марата Сайченко, после чего Российская Федерация потребовала освободить журналистов. В свою очередь экс-заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Виктория Сюмар заявила, что у задержанных российских журналистов нашли переносной зенитно-ракетный комплекс и видеодоказательства их сотрудничества с террористами. 24 мая журналисты после переговоров были освобождены и вывезены из Киева.
6 июня бойцы Национальной гвардии задержали российских журналистов издания «Звезда», которые собирали сведение об организации службы на одном из блокпостов сил АТО. Журналисты имели аккредитацию «Донецкой народной республики».

Источник: НБН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше